Новые технологии – газожидкостный пилинг


СМТС-Косметология в Facebook

СМТС-Косметология в Twitter

clubkosmetolog

СМТС-Косметология в VK

СМТС-Косметология в OK

Новые технологии – газожидкостный пилинг

Струйная газожидкостная обработка кожи является одним из вариантов механической шлифовки. Своим рождением эта технология обязана широко применяющейся в медицинской практике гидрооксигенной очистке поверхности трофических язв. В основу метода положено использование уникальных абразивных свойств высокоскоростного двухфазного потока мелкодисперсной жидкости и газа. При столкновении микрокапель жидкости с поверхностью кожи на ней возникают микроэрозии. Чтобы познакомиться с технологией подробнее, для начала обсудим физико-технические аспекты.

Техника. Как же формируется реактивная гидрогазовая струя? Стандартный медицинский прибор имеет распределительный блок, обеспечивающий рабочее давление газа в 6-8 атм и специальные насадки. К прибору подсоединяются емкость с газом и с раствором (обычно физиологическим). Сжатый газ при помощи встроенного в насадку миниатюрного сопла разгоняется до сверхзвуковой скорости. Поток газа, двигаясь от источника к насадке, по принципу водоструйного насоса засасывает из отдельной емкости жидкость. Она поступает в зону ускорения через микроиглы, встроенные по оси микросопла. Капли срываются с иглы сверхзвуковым потоком газа и разгоняются до скорости 200 м/сек. Диаметр капель равен 1–5 микронам, за счет действия капиллярных сил давление внутри них достигает 1000 атм. Обладающие колоссальной кинетической энергией, такие капельки при встрече с кожей ведут себя как твердое тело, обеспечивая выраженный абразивный эффект. 

                                                                         

Смесь жидкости и газа разбрызгивается через сопло.      Высокоскоростная струя снимает подлежащие слои кожи.

На коже образуется деформация в виде лунки, на ее дне за счет разрыхления и послойного удаления клеток эпидермиса под действием струи формируется эрозия. Глубина эрозии (и, соответственно, эксфолиации) определяется, в основном, ориентацией сопла относительно поверхности кожи и временем экспозиции. Благоприятная аэродинамика создает условия для удаления слущенных клеток кожи из лунки. В рабочей насадке 3 сопла расположены в ряд на одной плоскости, и у специалиста имеется возможность регулировать характер и степень воздействия за счет различной ориентации струи относительно поверхности кожи. При последовательной многократной обработке одной и той же зоны суммарный эффект возрастает. Одновременно происходит насыщение глубоких слоев кожи газом и жидкостью. Статическое давление и холод вокруг струи способствуют уменьшению болевых ощущений. Таким образом, действующие факторы высокоскоростной газожидкостной струи следующие:

  • статическое давление,
  • холод в области струи, образующийся при резком расширении газа,
  • высокоскоростной поток микроскопических капель.

Газожидкостная эксфолиация имеет все предпосылки считаться эффективной методикой механического пилинга, поскольку представляет целый спектр возможностей применения в косметологии. Кроме абразивного эффекта, газожидкостная обработка кожи используется для внутрикожного введения жидкости (и растворенных в ней веществ) и газа. Термин «барофорез», пожалуй, достаточно полно описывает суть этого явления: при деформации кожи в фокусе струи в эпидермисе происходит образование и расширение микропор (клиновидный эффект), через которые транспортируются компоненты струи. При этом в тканях образуются газовые и жидкостные вакуоли.

  1. После процедуры: удален эпидермис, глубокие ткани насыщены кислородом и водой.  
  2. Долгосрочный эффект – синтез неоколлагена (1 неделя).           
  3. Долгосрочный эффект – синтез неоколлагена (3 недели).

Под действием градиента давления через расширенные каналы внутрь кожи может доставляться любой активный ингредиент (практически без ограничения его молекулярной массы), а также газ, например, кислород (в концентрации 20%, если используется воздух).

Технология. Газожидкостный пилинг не требует специальной подготовки к процедуре. Единственное замечание – кожа должна быть чистой, сухой, без воспалительных элементов. Процедура заключается в плавном «сканировании» участков кожи, предназначенных для пилинга. Располагая рабочую насадку на том или ином расстоянии от кожи, можно планировать достижение различных эффектов. При перемещении насадки над поверхностью кожи на расстоянии более 1,5–2 см достигается массажный эффект, улучшается кровоснабжение кожи, обеспечивается лимфодренаж. Такое воздействие может лежать в основе самостоятельной косметической омолаживающей процедуры или использоваться для подготовки кожи к более глубокому воздействию. По мере приближения рабочей насадки к поверхности кожи на расстояние 7±2 мм увеличивается кинетическая энергия капель и они приобретают свойства абразива, одновременно достигается эффект барофореза. При последовательной многократной обработке участка кожи клиническая картина развивается в следующей последовательности:

  • при поверхностном пилинге кожа розовеет за счет первичного раздражения (воздействие на уровне эпидермиса);
  • затем бледнеет за счет ишемии сосудов, обусловленной высоким давлением (компрессией);
  • появляются первые капельки крови в виде росы, что свидетельствует об определенной глубине воздействия (затронута папиллярная дерма). Такая картина характерна для срединного пилинга;
  • после завершения процедуры цвет кожи постепенно восстанавливается, поскольку вазоконстрикция сменяется возодилятацией (причем просвет сосудов восстанавливается до нормы).

Специалистов, занимающихся механической шлифовкой кожи, наблюдаемая картина может несколько обескураживать: они привыкли к более обильным кровотечениям. Однако этому есть свое объяснение: в месте встречи с кожей происходит торможение двухфазного потока, статическое давление на обрабатываемом участке возрастает, и локальная ишемия предотвращает кровотечение. Важно отметить и то, что образование зоны высокого давления на участке воздействия повышает порог болевой чувствительности, поэтому процедура протекает практически безболезненно. Этому же способствует и охлаждение струи (на 10 градусов по сравнению с температурой окружающей среды), возникающее в момент резкого расширения сжатого газа на выходе из сопла. Благодаря этому даже при проведении достаточно глубокого пилинга отпадает необходимость в предварительном обезболивании. Использование кислорода в качестве газа-носителя позволяет не только эффективно санировать зону предполагаемого воздействия, но и за счет барофореза обеспечивать пролонгированный защитный результат. В связи с этим инфекционные осложнения даже достаточно глубокого пилинга практически исключены.

После шлифовки всего лица или его отдельных участков (в периорбитальной области, вокруг рта, щек, носогубных складок, переносицы) эритема выражена незначительно или отсутствует, отек наблюдается не более суток, образовавшиеся корочки сохраняются 3–7 дней и не требуют дополнительной обработки. Столь щадящая картина реабилита ционного периода обусловлена физиологичным характером самого воздействия: скудным кровотечением, отсутствием типичного для любого пилинга обезвоживания кожи, дополнительным насыщением ее жидкостью (включая самые глубокие слои). Процедуры могут проводиться на любом участке кожи лица, тела, в том числе в области декольте, груди, на животе, тыльной стороне кистей рук, а также на волосистой части головы.

Показаниями к проведению газожидкостного массажа и пилинга служат:

  • возрастные изменения кожи в виде сухости, гиперкератоза, атонии, морщин (при этом проводятся массаж, поверхностный пилинг – процедура Beauty flash или срединный пилинг);
  • гиперпигментация;
  • акне, в т.ч. на стадии невоспалительных элементов;
  • коррекция рубцов (фото 2) – атрофических, гипертрофических, стрий, постакне;
  • себорея волосистой части головы;
  • целлюлит;
  • локальные жировые отложения на щеках, животе, «второй подбородок».

Комплексный характер воздействия газожидкостной струи – МАССАЖ + АБРАЗИЯ + БАРОФОРЕЗ – обеспечивает пролонгированный физиологический эффект. Воздействие фокусированной газожидкостной струей можно сочетать с применением косметических и дерматологических средств (предварительное физическое воздействие способствует повышению проницаемости кожи), а также электровоздействием, УЗ-терпией, фотоомоложением кожи. 

Jet Clear – современный, эффективный и экономичный аппарат для газожидкостной обработки, позволяющий одновременно проводить деликатный пилинг и глубокое введение препарата без единого прокола кожи. Аппарат для газожидкостного пилинга Jet Clear успешно применяется для эксфолиации ороговевших клеток кожи лица, тела и волосистой части головы, шлифовки растяжек и рубцов, омоложения, подтяжки и глубокого увлажнения кожи, безынъекционного введения средств. Jet Clear – это универсальная система для комплексного ухода. Пилинг любой глубины, моделирующий 3D-массаж, эффективный лимфодренаж, интенсивное насыщение кожи влагой и целебными компонентами раствора – такой богатый набор возможностей позволяет применять аппарат как в курсовых программах омоложения, так и для сеансов мгновенной красоты. Прекрасные результаты процедур на аппарате газожидкостного пилинга Jet Clear складываются из четырех слагаемых: бесконтактного пилинга, действия самого раствора, насыщения клеток кожи кислородом воздуха, а также эффекта от криомассажа прохладной газожидкостной струей (криолифтинг).

Octoline – идеальная основа для любого косметологического кабинета. Аппарат предоставляет специалисту полный комплект базовых инструментов, необходимых для эффективного решения ключевых эстетических проблем. Octoline – это настоящий многофункциональный косметологический комбайн по разумной цене. Доступность при высоком качестве и оптимальном наборе функций делает аппарат особенно привлекательным для частных мастеров и руководителей start-up проектов. Простота в эксплуатации и надежность, отличающие косметологическое оборудование от Eun Sung Global, в полной мере присущи косметологической стойке Octoline. Великолепные результаты и повышение рентабельности косметологического кабинета гарантированы.

  Отзывов: 0
Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке:




Последние отзывы