Целлюлит (гиноидная липодистрофия) или "апельсиновая корка". II часть.


СМТС-Косметология в Facebook

СМТС-Косметология в Twitter

clubkosmetolog

СМТС-Косметология в VK

СМТС-Косметология в OK

Целлюлит (гиноидная липодистрофия) или "апельсиновая корка". II часть.

6. Методы диагностики целлюлита.

  1. Антропометрические данные (рост, масса тела, индекс массы тела и объемов тела) наглядно позволяют оценить толщину подкожно-жировой клетчатки, степень ожирения и локализацию жировых отложений. В большей степени применим к ожирению и в меньшей к целлюлиту, так как мы знаем, что он может быть и у людей с худощавым телосложением. 
  2. Биоэлектрическая импедансометрия или биоэлектрическая проницаемостьоснована на физической способности свободных от жира тканей проводить электрический ток. Чем больше в тканях жидкости, тем лучше они проводят ток, а те ткани, которые содержат много жира, не проводят ток. Таким образом данный метод позволяет оценить соотношение массы тканей с малым содержанием жира (кости, мышцы и внутренние органы), жировой ткани и воды. При исследовании на теле устанавливаются разноименные электроды, и в зависимости от сопротивления току получают данные о строении обследуемой области. 
  3. Анодная термография позволяет оценить температуру поверхности кожи при помощи анода, состоящего из термочувствительных кристаллов холестерина. При соприкосновении с кожей передается сигнал о температуре кожи на монитор в цветовом изображении. В зависимости от цвета определяется стадия целлюлита. Однородная и одноцветная термограмма в зеленом или розовом цвете соответствует отсутствию целлюлита или I стадии, а наличие пятен («черные дыры» или «леопардовая кожа») указывают на присутствие целлюлита II и последующих стадий. Плюсы этого метода в безопасности и информативности. Минусы в необходимости создания определенной атмосферы с постоянной температурой, влажностью и светом, кроме этого лихорадка, курение и менструальный цикл могут изменить результаты исследования. 
  4. Компьютерная томография и магнитно-резонансное сканирование позволяют оценить толщину жировой ткани, не способны определить состояние кожи и микроциркуляции. Применяются у тучных людей для оценки степени ожирения. 
  5. Ультразвуковая допплерография оценивает состояние мелких сосудов, позволяет определять степень нарушения микроциркуляции в коже и подкожно-жировой клетчатке. 
  6. Ксерография представляет собой разновидность рентгеновского исследования. Дает возможность различить границы эпидермиса, дермы, мышечной ткани и определить толщину каждого из этих слоев. Главный минус - организм подвергается облучению, и кроме этого нет данных о микроциркуляции. 
  7. Двухмерная эхография (Би-скан), производимая с частотой волны 7,5-10 МГц позволяет произвести качественную и количественную оценку поверхностных тканей (присутствие узелков, их размеры, а также текстура окружающей соединительной ткани). При частоте 20-40 МГц можно увидеть сосочковидный и сетчатые слои дермы и определить наличие в них отеков и нарушений микроциркуляции. 
  8. Гистологическое исследование - самый точный метод оценки. Кусочек ткани извлекается с глубины 4 мм и окрашивается соответствующим красителем (гемма-токсилин-эозин для обычных гистологических исследований, альциановый синий на полисахариды, проба Шиффа для базальных мембран; фукцин-резорцин на коллаген и продольные мышечные волокна и др.). Главный минус - нарушение целостности кожного покрова. Избавление от целлюлита дело не легкое, лучше всего не ждать его появления, а приступать к профилактическим мероприятиям заранее. Если же он проявился, то следует обратиться к косметологу, который разработает индивидуальную программу коррекции целлюлита для вас. Она должна включать различные косметологические процедуры, препараты наружного и внутреннего действия. 

7. Профилактика целлюлита. Профилактика целлюлита – это здоровый образ жизни.

  1. Правильное питание - антицеллюлитная диета (меньше употреблять в пищу жирного, жаренного, копченного, фастфуда, сдобы, газировки, красителей, сладкого с фруктозой, полуфабрикатов; больше – овощей, фруктов, мяса, морепродуктов и рыбы, бобовых, розовые и красные сухие вина, хлеб грубого помола, молочные продукты, подсолнечное (нерафинированное) и кукурузное масло, а также рыбий жир). Кроме этого существует специальная диета от целлюлита, которая основывается на здоровом питании. 
  2. Отказаться от вредных привычек. Курение спазмирует сосуды и разрушает витамин С. Пагубная привычка приводит к нарушению кровообращения, вызывая сокращение капилляров и нарушение обмена веществ на уровне клетки. Кроме этого у курильщиков болезненный серый цвет лица. Людям, которые курят надо чаще бывать на свежем воздухе и регулярно принимать витамин С. 
  3. Двигательный режим. Заниматься спортом, фитнесом, посещать бассейн, ходить пешком, подниматься по лестнице без лифта. Нужно выполнять специальные упражнения от целлюлита, следуя программе, направленной на снижение веса. 
  4. Одежда и обувь. Отказаться по возможности от высоких каблуков, тесной обуви, стягивающей одежды, не дающей коже дышать. 
  5. Искусство релаксации. Уметь защищать себя от стрессов. Можно проводить шоколадные обертывания, которые стимулируют выброс эндорфинов. 

8. Лечение целлюлита. Эффективные методы борьбы с целлюлитом (ГЛД).

  1. Профилактические мероприятия (здоровый образ жизни и занятия спортом) 
  2.  Препараты внутреннего действия 
  3. Препараты наружного действия 
  4. Методы физического воздействия 
  5. Хирургические методы. 

Современные методы лечения целлюлита (ГЛД) заключаются в следующем:

  1. Активизация бета-рецепторов и стимуляция липолиза. 
  2. Подавление альфа-рецепторов и угнетение липогенеза. 
  3. Лимфодренаж и стимуляция оттока тканевой жидкости. 
  4. Стимуляция периферического кровообращения и улучшение тонуса сосудов дермы и гиподермы. 
  5. «Разбивание» жировых капсул, «разрыхление» жира и фиброзных волокон в гиподерме. 
  6. Стимуляция работы мышц. 
  7. Повышение эластичности кожи, улучшение состояния эпидермиса и дермы. 

9. Препараты от целлюлита внутреннего действия.

  • Антиоксиданты и витамины от целлюлита: витамины Е, С, А, В5, В6, F, коэнзим Q10, каротиноиды, липоевая кислота и селен.
  • Бурые водоросли: ламинария и фукус, они содержат йод, восстанавливают водносолевой баланс и являются липолитиками. Водоросли можно употреблять в любом виде. 
  • Биофлавоноиды: 

- средства, стимулирующие кровообращение (экстракт гинкго билоба, центеллы азиатской, косточек винограда, боярышника); 
- средства, улучшающие состояние кожи (масло примулы вечерней, конский каштан); 
- средства, стимулирующие пищеварение (масло розмарина, куркума); 
- средства, выводящие воду из организма (экстракт одуванчика, экстракт хвоща); 
- средства, выводящие токсины из организма (чай мате – хороший стимулятор, эубикор – также хорошо помогает при лечении акне нужно принимать не меньше 6 месяцев); 
- препараты, которые может выписать вам врач (троксевазин, венорутон, рутин (витамин Р), аскорутин, детралекс и др.). 

10. Препараты наружного действия для лечения целлюлита. К ним относятся косметические средства с антицеллюлитным эффектом (крема, гели, специальная и пропитанная одежда). Компоненты, используемые при наружном лечении целлюлита:

  1. Растительные масла от целлюлита: жожоба, шалфей, примула вечерняя, карите (Ши), масло зародышей пшеницы. Масло против целлюлита лучше использовать с баночным массажем. 
  2. Эфирные масла от целлюлита: все цитрусовые, бергамот, ромашка, иланг-иланг, все хвойные породы. При аромотерапии смешивать не более 5 эфирных масел. При этом учитывать правило, что древесные эфирные масла следует смешивать с древесными, цитрусовые с цитрусовыми, цветочные с цветочными. Розмарин можно смешивать с цитрусовыми маслами. 
  3. Препараты, выводящие излишки жидкости из ткани: плющ, хвощ, конский каштан, арника, грейпфрут, брусника, лотос. 
  4. Препараты, расщепляющие жиры (липолитики): кофеин и другие производные ксантина, экстракт колы, гуараны, чай мате, камфара, ментол, перец. 
  5. Водоросли и грязи, оказывают липолитическое, лимфодренажное, лифтинговое действие, насыщают кожу микро- и макроэлиментами и витаминами. Обертывания от целлюлита с водорослями активно применяются косметологами. 
  6. Мед от целлюлита улучшает состояние кожи, выводит шлаки и жидкость из организма. Лучше всего проводить ручной медовый массаж от целлюлита, он дает хорошие результаты в уменьшении объемов и улучшении качества кожи. 

Средства для наружного применения от целлюлита, используются как самостоятельно, так и при любых антицеллюлитных массажах, обертывания и некоторых аппаратных процедурах. 

11. Методы физического воздействия

  1. Массаж 
  2. Электромиостимуляция 
  3. Микротоки MENS 
  4. Электролиполиз 
  5. Кавитация 
  6. RF-терапия 
  7. Мезотерапия и мезодиссолюция 
  8. Озонотерапия 
  9. Криотерапия и криолиполиз
  10. Гидротерапия (души, ванны, бассейн, гидромассаж, колоногидротерапия, бани). Ниже рассмотрены процедуры от целлюлита и их действие на жировые отложения.

Массаж от целлюлита

  1. Ручной массаж оказывает лимфодренажное действие, улучшает кровообращение и разбивает жировые отложения. 
  2. Вакуумный массаж от целллита создает перепады давления на поверхности кожи, улучшает кровообращение и выводит воду.
  3. Баночный массаж от целлюлита: статический, когда банки от целлюлита не подвижны; кинетический, когда банки передвигаются по телу. Массаж от целлюлита банками выполняется с целью лимфодренажа и улучшения кровообращения в проблемных зонах (ягодицы, бедра, бока, живот). 
  4. Вибровакуумный массаж и LPG хорошо устраняют отеки и улучшают питание тканей. По сути это те же вакуумные банки от целлюлита, только выполняется массаж не вручную, а аппаратом. 
  5. Прессотерапия или прессомассаж - это аппаратный массаж против целлюлита, который способствует выведению лишней жидкости и продуктов распада, улучшает венозное кровообращение, укрепляет сосудистую стенку, убирает застойные явления и отеки, активизирует обменные процессы в тканях. 

Электромиостимуляция при целлюлитеМиостимуляция применяется только в комплексном лечении целлюлита, напрямую на жировые отложения и "апельсиновую корку" не влияет. Импульсный электрический ток сокращает мышцы и приводит их в тонус, улучшает кровообращение и лимфоотток. 

Микротоковая терапия или микротоки при целлюлитеПрименяют ток очень малой амплитуды - от 40 до 1000 мкА и частотой - от 0,1 до 500 Гц, который проникает в клетки кожи и подкожной клетчатки и улучшает в них биохимические процессы. Микротоковая терапия обладает лимфодренажным действием, противовоспалительным и регенерирующим, нормализует потенциал клеточных мембран. Применяется в комплексном лечении целлюлита, прямого действия на жировые отложения не оказывает. 

Электролиполиз при целлюлите.Электролиполиз заключается в воздействии импульсов низкочастотного тока на жировые отложения. Может быть электродным и игольчатым. Этот метод активирует процессы липолиза, способствует выведению и расщеплению триглицеридов из жировой клетки. Процедуру электролиполиза следует сочетать с лимфодренажем (одним из методов) для выведения жидкости и продуктов м етаболизма. 

Ультразвук или кавитация от целлюлитаУльтразвуковыми волнами можно разрушить фиброзный каркас, окружающий жировые клетки, улучшить кровооращение и лимфоток. Кавитация - это единственный метод орьбы с целлюлитом, который оказывает прямое действие на адипоциты, разрушая мембраны жировых клеток, приводит к высвобождению жиров в форме триглицеридов. Этот метод на сегодняшний день самый эффективный в борьбе с целлюлитом и жировыми отложениями, но имеет очень много противопоказаний. Поэтому прежде чем приступать к лечению целлюлита ультразвуком, ознакомитесь с существующими противопоказаниями. 

RF-терапия (радиочастотная терапия) при целлюлитеСуть метода заключается в нагревании кожи и подкожно-жировой клетчатки в результате проведения через них электрического тока высокой частоты. RF-терапию можно разделить на два направления: RF-лифтинг (термолифтинг) и RF-липолиз. Термолифтинг улучшает лимфо- и кровообращение, ускоряет продукцию неоколлагенеза, улучшает тургор и эластичность кожи, используется как омолаживающая процедура. При RF-липолизе активно нагревается подкожножировая клетчатка, что в свою очередь приводит к повреждению соединительнотканных перегородок жировых долек. 


Мезодиссолюция и мезотерапия от целлюлитаМезотерапия применяется для борьбы с лишним весом и целлюлитом, на небольшую глубину вводятся препараты и коктейли, оказывающие липолитическое, сосудорасширяющее, противоотечное, сосудоукрепляющее, улучшающие крово- и лимфоотток, ускоряющие обменные процессы, способствующие выработке коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Мезодиссолюция воздействует непосредственно на жировые клетки, разрушая их за счет введения на большую глубину гипоосмолярного раствора. Применяется локально для удаления жировых отложений на теле и лице. 

Озонотерапия от целлюлитаСуть метода озонотерапии в введении под кожу озоно-кислородной смеси, которая оказывает фибролитическое и липолитическое действие, а также ускоряет обменные процессы и кровообращение в местах образования целлюлита. 

Криотерапия и криолиполизКриотерапия - это лечебное воздействие холодом локально или на весь организм в целом. Под действием холода улучшаются обменные процессы, нормализуется работа иммунной, эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой систем. При криолиполизе на область с избыточными жировыми отложениями и целлюлитом воздействуют холодом с температурой -5 градусов Цельсия, в результате адипоциты подкожножировой клетчатки испытывают энергетическое голодание, которое приводит к запуску процесса апоптоза (гибели клетки). 


Гидротерапия или водолечениеПрименяются различные лечебные методы воздействия водой: душ Шарко, гидромассаж, колоногидротерапия, контрастные обливания, солевые ванны и т. д. Процедуры оказывают общеукрепляющее действие и местное, которое выражается в улучшении обменных процессов и кровообращения.

Хирургические методыЛипосакция (липопластика, коррекция контуров тела или бодиконтуринг) - это пластическая операция, направленная на удаление лишнего жира, не подойдет худым людям с признаками целлюлита. С помощью этой хирургической операции можно в несколько раз уменьшить свой размер.

  Отзывов: 0
Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке:




Последние отзывы